Powered by Invision Power Board
Доброго времени суток, уважаемые новички форума и те, кто не так давно зарегистрировал форум на нашем сервисе. Обращаем Ваше внимание на то, что данный форум - своеобразная база знаний, на которой хранятся ответы на все Ваши сформировавшиеся (также как и не сформировавшиеся) вопросы по работе Вашего форума. Администрацией сервиса было принято решение написать документацию по использованию поиска по форуму технической поддержки. Мы понимаем, что конечно лучше, когда именно Вам лично дают качественный ответ, но ответы на большинство вопросов уже даны - достаточно правильно спросить поисковик, и он найдёт Вам то, что Вы ищите.
  1. На этом форуме осуществляется техническая поддержка только и только форумов IP.Board Сервиса IPB.SU.
  2. Заполните в Профиле поле: "Адрес Вашего форума" - это упростит работу Aдминистрации при решении Bаших проблем.
С уважением,
Администрация Сервиса IPB.SU!

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Авторское Право, Исследование ^^

Каковы ваши взгляды на авторское право?
Полное признание имущественных и неимущественных прав автора. [ 5 ]  [25.00%]
Полное признание имущественных прав автора, но со свободным использованием произведений, если автор это явно не запрещает. [ 12 ]  [60.00%]
Признание за автором только неимущественных авторских прав. [ 0 ]  [0.00%]
Отрицание и имущественных и неимущественных авторских прав. [ 3 ]  [15.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
murmuno
Quote Post

.Black and White.
Group Icon

Активность: Member Offline

Ответить Автору

В общем, для начала я напишу небольшое вступление.
В школе, где я учусь, ежегодно нужно представлять одну научно-исследовательскую работу. Сейчас я пишу работу на тему "Авторское Право", и мне важно узнать ваше мнение по данному вопросу ^^ Если вам не сложно, то напишите и небольшой комментарий, объясняющий ваш выбор.

А сейчас я расшифрую некоторые термины (точнее, только два, но вам и этого должно за глаза хватить ^^), чтобы вам не надо было лезть в дебри интернета (вся инфа слита из Википедии xD).

Имущественные авторские права:
• Право признаваться автором произведения (право авторства).
• Право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя).
• Право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть, их нельзя передать другому лицу.

Неимущественные авторские права:
• Воспроизводить произведение (право на воспроизведение).
• Распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение).
• Импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт).
• Публично показывать произведение (право на публичный показ).
• Публично исполнять произведение (право на публичное исполнение).
• Сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путём передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир).
• Сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю).
• Переводить произведение (право на перевод).
• Переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).
• Сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).
Следует отметить, что имущественные права могут передаваться другим лицам (то есть, являются отчуждаемыми). Договор о передачи части или всех имущественных прав называется авторским договором, Такой договор должен предусматривать список тех из вышеперечисленных имущественных авторских прав, которые передаются; срок и территорию, на которые передаётся право; размер вознаграждения и/или порядок его определения (причём правительству РФ поручено устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения), порядок и сроки его выплаты.

--------------------
user posted image user posted image
Гроза вонзает извивы клинков
В немую покорную твердь.
В конце дороги из снов и стихов -
Табличка с надписью "Смерть".

Ник Перумов

av[c]?
pictures[c]?

user posted image - Оценка форума.
PMEmail Poster
clerk
Quote Post

Новичок
Group Icon

Ответить Автору

Никто автору не ответил.
Представляю, как murmuno было "приятно".

Проголосовать затрудняюсь, могу только написать свои соображения, которыми я руководствуюсь в жизни.

У авторского права есть срок давности, а именно 70 лет со дня смерти автора.
Иными словами говоря, опубликовать Пушкина у себя на сайте можно, а Лукьяненко - только с письменного разрешения самого Лукьяненко (или в случае его смерти - с разрешения его наследников).

Но и с Пушкиным не так всё просто.
Существует масса сборников Пушкина, составленных ныне здравствующими людьми. Право на порядок стихов в сборнике, комментарии и пояснения к ним принадлежит составителям сборника и тому, кто написал комментарий. Так что, если хотите опубликовать Пушкина, вам нужно это сделать без чужих комментариев, примечаний и даже скомпоновать его стихотворения следует в своём собственном порядке.

Авторское право распространяется не на всё, что делает человек, например, авторское право не распространяется на законы или новости и др. (несмотря на то, что законы кто-то формулирует и пишет).

А вообще - авторское право чрезвычайно запутанная вещь. С 2008 года оно ещё более ужесточилось в РФ (приблизилось к западным стандартом).

Но лучше всё-таки руководствоваться не Википедией (сомневаюсь, чтоб там своевременно вносились поправки к авторскому праву, трактовка может быть устаревшей), а каким-нибудь серьёзным юридическим сайтом.
Адресов приводить не буду (я не знаю, как тут относятся к посторонним адресам). Но достаточно в поиске набрать "Закон об авторском праве", а потом выбрать что-нибудь посвежее из предложенного))

PMEmail Poster
murmuno
Quote Post

.Black and White.
Group Icon

Ответить Автору

clerk, спасибо за поддержку и за информацию. \\Полагаю, на тему-то внимание обратили только благодаря тебе х))\\

--------------------
user posted image user posted image
Гроза вонзает извивы клинков
В немую покорную твердь.
В конце дороги из снов и стихов -
Табличка с надписью "Смерть".

Ник Перумов

av[c]?
pictures[c]?

user posted image - Оценка форума.
PMEmail Poster
admin
Quote Post

Разработчик
Group Icon

Ответить Автору

Тема то интересная, удивительно, что я её раньше не замечал.

Признание за автором только неимущественных авторских прав

--------------------
Ответы на очень многие вопросы уже много раз давались на форуме. Пожалуйста, перед созданием темы с вопросом пользуйтесь поиском.

user posted image
PM
Zloy81
Quote Post

Балбес
Group Icon

Ответить Автору

интересно.кто голосовал - Отрицание и имущественных и неимущественных авторских прав.

--------------------
2013 год. Занялся раскруткой форума
2047 год. Как раскрутить форум?
2084 год. Ура!!! Нас целых два...
PMEmail Poster
Snow
Quote Post

Lord Commander of The Night's Watch
Group Icon

Ответить Автору

Цитата (admin @ Янв 11 2012, 12:57)
Тема то интересная, удивительно, что я её раньше не замечал.

Признание за автором только неимущественных авторских прав

Тот случай, когда хотелось бы, чтобы и овцы были сыты, и волки целы.

--------------------
Исторический форум "Свиток" - форум для умных и любознательных.

user posted image
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия